Deja un comentario

Consulta Frecuente: ¿Hay límites respecto del monto a embargar en concepto de cuotas alimentarias?

consultas frecuentesEmbargo de sueldos por cuota alimentaria

¿Hay límites respecto del monto a embargar en concepto de cuotas alimentarias?

Los límites de embargabilidad establecidos por el decreto 484/1987 para los embargos de sueldos no son aplicables en el caso de cuotas por alimentos o litis expensas, las que deberán ser fijadas por el juez de la causa de modo que permitan la subsistencia del alimentante (art. 147, LCT y art. 4, D. 484/1987).

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: